Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

В Республике Беларусь ежегодно образуется около 4 млн. т твердых коммунальных отходов. При этом 73% – это отходы потребления, образовавшиеся у населения, остальное – отходы объектов обеспечения жизнедеятельности человека.

С 2012 по 2021 год объемы сбора вторичных материальных ресурсов (отходы стекла, полимерные отходы, отходы бумаги и картона) увеличились в 2 раза (соответственно 381,6 тыс. т и 790,6 тыс. т).

Сегодня в Беларуси запущено движение ”Цель 99“ как единая информационная кампания для развития ответственного отношения жителей страны к отходам потребления, популяризации раздельного сбора мусора и стремления сортировать максимум отходов. Ее суть сводится к тому, чтобы довести сбор вторичных материальных ресурсов и их переработку до 99%.

Модернизация системы обращения с коммунальными отходами предусматривает в том числе создание 30 крупных комплексных объектов по сортировке и использованию их, обслуживающих 3–6 районов.

В 2022 году ведется строительство таких объектов в гг.Барановичах, Орше, Бобруйске. До 2025 года подобные региональные комплексы должны заработать в г.Волковыске и г.Минске.

Также осуществляется внедрение технологии применения в цементной промышленности альтернативного RDF-топлива. Использование такого вида энергии уменьшит количество отходов, захораниваемых на полигонах, а также снизит потребление или даже полностью заменит природный газ и уголь на цементных заводах. В данный момент технологическая линия по использованию RDF-топлива введена в эксплуатацию на ОАО ”Красносельскстройматериалы“ (пилотный проект в Гродненской области). В перспективе RDF-топливо планируется использовать еще на двух белорусских цементных заводах – в г.Кричеве и г.Костюковичах.

В Беларуси постепенно внедряются технологии компостирования органической части коммунальных отходов (пищевые отходы, растительные остатки, отходы от уборки озелененных территорий) – планируется, что к 2035 году захоронение коммунальных отходов на полигонах сократится на 38%. В 2021 году в г.Минске уже введена в эксплуатацию линия по компостированию органических отходов в УП ”Минскзеленстрой“.