Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

- именно такая тема была обозначена на встрече в Сморгоньской школе № 7 в рамках проекта «Школа Активного Гражданина», в которой принял участие  заместитель Министра Виталий Смирнов.

Основная задача проекта - повышение уровня знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

«Наука должна заниматься и отраслью жилищно-коммунального хозяйства, - отметил Виталий Смирнов - Поэтому при Национальной академии наук был создан Институт жилищно-коммунального хозяйства. Он работает по нескольким направлениям и сотрудничает с ведущими вузами нашей страны. Наука нужна для того, чтобы могли развиваться технологии, чтобы принимались научно обоснованные решения для поступательного движения вперед».

Старшеклассники в своих выступлениях отметили, что Республика Беларусь славится учеными, внесшими значительный вклад в науку. Крупнейшим исследовательским центром является академия наук. Она нацелена на укрепление национальной экономики. Ученые заняты новыми разработками в области медицины, машиностроения, проектирования и строительства дорог, электротранспорта. Значительное внимание уделяется цифровизации, роботизации производства. Государство вкладывает средства в подготовку кадров, поддержку одаренных учащихся. Кто-то из них решит связать свою судьбу с наукой. А достижения ученых – это драйвер экономического развития Республики Беларусь.

Виталий Смирнов вручил школе сувенир и выполнил еще одну приятную миссию – вручил учащимся молодежные билеты ОО «БРСМ».