Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

В Бресте 21 февраля состоялась итоговая коллегия областного управления ЖКХ с участием Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Андрей Хмель отметил, что в приоритете остается задача повышения качества жилищно-коммунальных услуг и внимание к их потребителям, так как по работе служб ЖКХ население оценивает эффективность исполнительной власти в целом.

"Правительство поддержало предложение министерства, и в этом году дополнительно будет выделено Br50 млн в целом по стране на ремонт кровель. Президент затрагивал эту проблему. Я думаю, что положительная динамика будет, люди заметят эту работу, и благодаря этому ремонту мы уйдем от многих проблем", - сказал министр ЖКХ.

По оценке министра, в целом система ЖКХ по итогам минувшего года сработала положительно. По многим показателям наблюдается положительная динамика. Недовыполненным оказался лишь план по капитальному ремонту жилья. Вместе с тем его объем в прошлом году стал рекордным - фактически 3,5 млн кв.м. В полтора раза больше отремонтировано также улично-дорожной сети.

"Приостановление финансирования строительства объектов по линии международных финансовых организаций (прежде всего это касается объектов водоснабжения, водоотведения) для нас сюрпризом не стало, но создало определенные неудобства, так как по многим объектам были разработаны проекты, назначены подрядные организации. Вместе с тем глава государства поручил изыскать дополнительные источники финансирования. Подставило плечо правительство - по ряду документов, в том числе по указу Президента, выделено дополнительное финансирование на эти объекты. Сейчас мы еще ищем финансы, потому что видим по ряду аварийных ситуаций, в том числе в Пружанах, что этим вопросом нужно заниматься здесь и сейчас. Мы понимаем, как это делать, и даже без кредитов международных финансовых организаций ситуацию будем исправлять", - отметил Андрей Хмель.

Модернизация производств по сортировке коммунальных отходов и повышение уровня их использования является одной из приоритетных задач отрасли. В этом году введем объекты по сортировке и использованию ТКО в Орше, Бобруйске, Барановичах. Проект по началу производства RDF-топлива в Гродно к лету будет завершен. Планируем начать в этом году строительство завода в Волковыске, в Минске (он будет крупнейшим в Беларуси) и в Гомеле. Это основные объекты, которые мы планируем на этот год", - сказал Андрей Хмель.