Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

На заседании коллегии подвели итоги работы отрасли за первое полугодие текущего года, заслушали доклады о выполнении показателей подпрограммы «Чистая вода» и программы по ремонту кровель многоквартирных жилых домов, а также работу службы 115 на территории Минской области.

Участники коллегии могли воочию посмотреть, как проводится комплексное благоустройство территорий в городе, а также изучить используемые технологии на водозаборе «Винклеровский» Несвижского участка КУП «Солигорскводоканал».

На пленарном заседании коллегии по первому вопросу выступила начальник управления экономики МЖКХ Алла РАМАНЬКОВА. Докладчик отметила наиболее типичные недостатки отрасли в первом полугодии. Среди них недостаточные усилия организаций по сбору (заготовке) различных видов отходов, снижению просроченной задолженности населения за ЖКУ и по предоставлению услуг в рамках установленных планово-расчетных цен.

Также поднимался вопрос и об освоении выделенного финансирования на строительство станций обезжелезивания воды и строительство, реконструкцию очистных сооружений сточных вод, о соблюдении сроков капитального и текущего ремонта улично-дорожной сети, а также об освоении средств республиканского бюджета на строительство станций обезжелезивания воды в третьем квартале 2023 года.

О выполнении показателей подпрограммы «Чистая вода» рассказала генеральный директор ГПО «Белводоканал» Ирина РОВБО. В первом полугодии обеспеченность потребителей водой питьевого качества составила 97,47% при задании 97,3%. Также были построены три очистных сооружения в Витебской и Могилевской областях. Вместе с тем докладчик отметила, что не во всех районах страны освоены средства республиканского и местных бюджетов, предназначенных для строительства станций обезжелезивания воды. Есть вопросы и по выполнению заданий по замене сетей водоснабжения и водоотведения (канализации) со сверхнормативными сроками эксплуатации.

Третий вопрос повестки дня выездной коллегии касался текущего ремонта кровель многоквартирных жилых домов. Освещал вопрос начальник управления жилищного хозяйства Министерства Андрей РОМАШКО. Согласно озвученной информации, на 1 июля 2023 года отремонтировано 471,1 тыс. кв. м. кровель или 97,1% от задания I полугодия. Несвоевременность принятия решений об утверждении перечней объектов текущего ремонта кровель привело к необоснованному затягиванию сроков начала работ при наличии финансовых средств и благоприятных погодных условий, что стало причиной невыполнения плана текущего ремонта кровель в первом полугодии.

В текущем году предусмотрен ремонт 1 200,2 тыс. кв. м кровель, в том числе 755,8 тыс. кв. м за счет средств межбюджетных трансфертов.
И четвертым вопросом рассмотрели порядок организации работы по взаимодействию исполнителей, оказывающих ЖКУ с гражданами через службу 115.  Были рассмотрены примеры  работы эксплуатирующих организаций с претензиями граждан на качество жилищно-коммунальных услуг.  Руководителям районных организаций ЖКХ  даны поручения разобраться по каждому приведенному примеру неудовлетворительной работы.