Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
220030, г.Минск,
ул. Берсона, 16

В среднем каждый житель республики отсортировал и сдал в переработку 43,5 кг вторресурсов. Самые активные - минчане (48,6 кг). Второе место - у жителей Гродненской области (48,3 кг). На третьем - Могилевская область (46,6 кг). 

В Витебской области каждый житель региона заготовил 46 кг вторичных ресурсов. Почти вровень идут Гомельская и Брестская области (там приходится по 41,1 и 40,9 кг собранных вторресурсов на каждого жителя), в Минской  области этот показатель равен 36 кг.

Лидеры по заготовке вторресурсов распределились следующим образом:

Отходы бумаги и картона –  Минск – 65,1 тысяч тонн,

Отходы стекла – Гомельская область – 15,7 тысяч тонн,

Полимерные отходы – г.Минск – 10,3 тысяч тонн,

Изношенные шины – Витебская область – 4,6 тысяч тонн,

Отработанные масла – Минская область – 1,7 тысяч тонн,

Отходы электронного и электрического оборудования – Гомельская область – 2,2 тысяч тонн.

Больше всего за первое полугодие 2023 года заготовлено отходов бумаги и картона - 200,2 тысяч тонн. Лидер в сборе макулатуры - Минск. Столица заготовила чуть более 65 тысяч тонн. В среднем каждый житель Минска сдал в переработку 32,6 кг бумажных отходов.

Отходов стекла собрали также немало - 96,8 тысяч тонн. Лидер - Гомельская область, которая отправила на вторичное использование более 15,7 тысяч тонн стекла (11,7 кг на душу населения области). 

На третьем месте по объемам сбора - полимерные отходы, их заготовлено 55,1 тысяч тонн. Больше всего отходов пластика собрали жители столицы - 10,3 тысяч тонн. Однако если оценивать объем собранных отходов пластмассы в среднем на жителя, то можно отметить, что в Брестской и Гродненской областях сортируют и сдают в переработку чуть больше пластика, чем в Минске (6,6 кг против 5,1 кг).

За первые 6 месяцев в республике собрано 10,7 тысяч тонн отходов электрического и электронного оборудования. Лучший результат - у Гомельской области (2,2 тысячи тонн или 1,6 кг на каждого жителя).

Изношенных шин собрано в республике 30,4 тысяч тонн. Лучше всех с заданием справилась Витебская область - 4,6 тысяч тонн старых покрышек отправились на переработку. На душу населения наилучший показатель у Могилевской области - 4,4 кг.

Объем собранных отработанных масел за январь-июнь составил более 9,6 тысяч тонн. Больше всего их заготовлено в Минской области – 1,7 тысяч тонн. Лучшие показатели на душу населения в Могилевской области (1,3 кг).